Termine

Letzte Aktualisierung 21.01.2020

Januar 2020

22.

Lesestunde

22.01.2020, 10:00 Uhr


28.

Vollversammlung

28.01.2020, 10:40 Uhr


30.

Bewegungslandschaft

30.01.202020, vormittags

Februar 2020

03.

Klassenpflegschaftssitzung der 3. Klassen

03.02.2020, 19:30 Uhr


04.

Theaterbesuch der 3.-Klässler

04.02.2020, vormittags


05.

Lesestunde

05.02.2020, 10:00 Uhr


05.

Lesung mit Quint Buchholz für die 4.-Klässler

05.02.2020, 10:00 Uhr


10.

Klassenfahrt der beiden 3. Klassen

10.-14.02.2020


12.

Kita-Stunden St. Michael, Mary Ward, Waldorf

12.02.2020


13.

Schulgottesdienst (Alte Kirche)

13.02.2020, 08:00 Uhr


19.

Lesestunde

19.02.2020, 10:00 Uhr


19.

Klassenpflegschaftssitzung der 4. Klassen

19.02.2020, 19:30 Uhr


20.

Besuch des Kinderprinzenpaares, anschließend Karnevalsfeier in der Schule

20.02.2020, 08:30 Uhr


21.

Karnevalsschwimmen

21.02.2020, vormittags


24.

Schulfrei (Bewegliche ferientage)

24./25.02.2020


26.

Pädagogische Ganztagskonferenz, schulfrei, OGS-Betreuung nach Anmeldung

26.02.2020, ganztägig


27.

Ausbildung zu Juniorsanitätern für die 4. Klassen

27.02.2020, vormittags


27.

Schulpflegschaftssitzung

27.02.2020, 19:30 Uhr

März 2020

03.

Theaterbesuch der 1.-Klässler

03.03.2020, vormittags


04.

Lesestunde

04.03.2020, 10:00 Uhr


11.

Kita-Stunden Rappelkiste, Wiemhof

11.03.2020


12.

Schulgottesdienst (Schule)

12.03.2020, 08:00 Uhr


14.

Kuhstall-Theater

14.03.2020, 15:30 Uhr


18.

Lesestunde

18.03.2020, 10:00 Uhr


19.

Theaterbesuch der 4.-Klässler

19.03.2020, vormittags


19.

Känguru-Wettewerb (Mathematik-Wettbewerb)

19.03.2020, vormittags


25.

Kita-Stunden St. Michael, Mary Ward, Waldorf

25.03.2020


28.

Stadtmeisterschaft im Schwimmen

28.03.2020, vormittags

April 2020

01.

Besuch eines portugiesischen Theaters (Schule)

01.04.2020, vormittags


06.

Osterferien

06.-18.04.2020


22.

Kita-Stunden St. Michael, Mary Ward, Waldorf

22.04.2020


29.

Lesestunde

29.04.2020, 10:00 Uhr


30.

Vergleichsarbeiten im Fach Deutsch

30.04.2020, vormittags

Mai 2020

01.

schulfrei

01.05.2020


05.

Vergleichsarbeiten im Fach Deutsch

05.05.2020, vormittags


06.

Kita-Stunden Rappelkiste, Wiemhof

06.05.2020


07.

Vergleichsarbeiten im Fach Mathematik

07.05.2020, vormittags


12.

Theaterbesuch der 2.-Klässler

12.05.2020, vormittags


13.

Lesestunde

13.05.2020, 10:00 Uhr


14.

Schulgottesdienst (Alte Kirche und St. Michael)

14.05.2020, 08:00 Uhr


20.

Stadtmeisterschaft im Fußball

20.05.2020, vormittags


20.

Kita-Stunden Rappelkiste, Wiemhof

20.05.2020


21.

Schulfrei

21.05.2020


22.

Schulfrei (Beweglicher Ferientag)

22.05.2020


30.

Schulfrei (Pfingstferien)

30.05.-02.06.2020

Juni 2020

03.

Bundesjugendspiele

03.06.2020, vormittags


10.

Lesestunde

10.06.2020, 10:00 Uhr


10.

Kita-Stunden St. Michael, Mary Ward, Waldorf

10.06.2020


12.

Schulfrei (Beweglicher Ferientag)

12.06.2020


15.

Alternativtermin Bundesjugendspiele

15.06.2020, vormittags


17.

Kita-Stunden Rappelkiste, Wiemhof

17.06.2020


17.

Ausflug der Klassen 1a und 1b in die Gruga

17.06.2020


22.

Triathlon

22.06.2020, vormittags


24.

Lesestunde

24.06.2020, 10:00 Uhr


25.

Gottesdienst zum Schuljahresabschluss (St. Michael)

25.06.2020, vormittags


26.

letzter Schultag

26.06.2020


29.

Sommerferien

29.06.-11.08.2020

Oktober 2020

07.

Waldlauf

07.10.2020


(alle Angaben ohne Gewähr!)